среда, 20 марта 2019 г.

Архиерейское богослужение и День православной книги в Пестяковском благочинии

20 марта, в среду второй седмицы Великого поста, епископ Кинешемский и Палехский Иларион совершил Литургию Преждеосвященных Даров и заупокойную литию в храме Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня села Нижний Ландех Пестяковского района.

Владыке сослужили: секретарь Епархиального управления иерей Роман Посыпкин, благочинный Пестяковского округа протоиерей Игорь Иудин, руководитель миссионерского отдела Кинешемской епархии игумен Антоний (Мазурин),  настоятель храма иерей Николай Голуб, клирик Свято-Успенского храма п. Пестяки священноинок Никон (Замушинский), настоятель храма Воскресения Словущего с. Беклемищи иерей Алексий Смирнов, протодиакон Борис Тумин, руководитель епархиальной службы церковного протокола иеродиакон Сергий (Варнашов),  диакон Владимир Юрков.
По окончании богослужения Преосвященный Владыка обратился с архипастырским словом к прихожанам храма и тепло приветствовал Главу Пестяковского района А.А.Самышина. Обращаясь к присутствующим, архипастырь призвал проходить поприще Великого поста в духовных традициях Церкви, святоотеческом учении и ежедневном чтении Слова Божия.

Далее по благословению Его Преосвященства в рамках Дня православной книги и проводимой акции «Святое Евангелие в каждый дом» руководитель миссионерского отдела Кинешемской епархии игумен Антоний (Мазурин) передал в дар прихожанам храма экземпляры Святого Евангелия.
«Назидайте себя чтением Священного Писания и подарите его своим близким, у кого нет этой главной книги христианина», - напутствовал правящий архиерей подходящих к кресту богомольцев.

Затем Владыка посетил могилу местночтимого блаженного Андрея погребенного за алтарем храма и совершил заупокойную литию о почившем подвижнике.
В завершении архипастырского визита епископ Иларион осмотрел храмовый комплекс в центре села и внес рекомендации по дальнейшему восстановлению и сохранению святыни.

Справка:
Храм Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня села Нижний Ландех построен на кладбище в 1807 г. Престолы: в летнем храме в честь Происхождения Честных Древ Животворящего Креста, в зимнем – во имя Трех Святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. В советское время храм не закрывался и был единственным служащим храмом в Пестяковском районе.