четверг, 28 ноября 2019 г.

VI Епархиальные Рождественские образовательные чтения: Секция Миссионерского отдела

28 ноября в рамках VI Епархиальных Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники» в белом зале ДК «Лидер» г. Родники состоялась работа секции Миссионерского отдела Кинешемской епархии, в которой приняли участие миссионеры благочиний и приходов епархии.
В ходе работы секции в фойе ДК «Лидер» была организована фото-презентация о проектах и миссионерском служении отдела в 2019г.

Работа секции миссионерского отдела проходила в контексте следующих докладов:

- Игумен Антоний (Мазурин) - руководитель миссионерского отдела Кинешемской епархии: «Миссионерское служение в Кинешемской епархии в 2019г.».

- Протоиерей Вадим Смирнов - заместитель руководителя миссионерского отдела: «Миссионерское служение в рамках благочиннического округа».

- Иеромонах Алексий (Абинов) - настоятель храма Иоанна Предтечи с.Парское: «Миссионерское служение на приходе».

Основными темами доклада игумена Антония (Мазурина) стали следующие направления миссионерского служения:

1. Молодежное направление.

2. Паломнические поездки по святым местам Ивановской митрополии.

3. Акция «Святое Евангелие в каждый дом».

4. Миссия в День православной книги.

5. «Современные миссионерские методы. Что допустимо?» (Видеозапись беседы с митрополитом Воскресенским Дионисием, управляющим делами Московской Патриархии).

6. Миссионерское служение в сельских поселениях.

7. Организация многодневных паломнических маршрутов.

8. Миссионерский стандарт приходов Кинешемской епархии.

9. Служение передвижного храма.

10. Таинство Евхаристии в приходских традициях.

11. Проект 2020 года – установка поклонных крестов на мемориальных местах в память погибших воинов.

По итогам работы секции была принята следующая РЕЗОЛЮЦИЯ:

Ответственным за миссионерское служение в благочиниях активнее осуществлять миссионерские проекты, предлагаемые епархиальным отделом.

• Продолжить работу в 2020 году по реализации проекта «Миссионерский стандарт благочиния и прихода».

• В организации приходского миссионерского служения использовать миссионерские методы предложенные митрополитом Воскресенским Дионисием, управляющим делами Московской Патриархии.

• Проведение акции «Святое Евангелие в каждый дом» в рамках миссионерского служения в благочиниях и приходах, а так же при проведении внебогослужебных мероприятий.

• Организация соборных богослужений в сельских приходах благочиний и проведение крестных ходов за пределами храмовых территорий в дни престольных праздников храмов.

• Участие миссионерского отдела в проекте Иваново-Вознесенской епархии и Ивановского государственного педагогического университета по изучению церковной архитектуры Ивановской области.

• Участие в проекте «Поклонный Крест у Обелиска Славы». Проект 2020 года в рамках юбилея Победы состоит в организации установки поклонных крестов на мемориальных местах в память о погибших православных воинов.

• Служение передвижного храма св. равноап. Кн. Владимира в удаленных поселениях Кинешемской епархии. Совместные миссионерские походы в Ивановской митрополии.

• Активное использование в рамках приходской миссии важнейшего документа Церкви - «Об участии верных в Евхаристии». Проводить беседы о важности участия прихожан в Таинстве Святого Причащения.