суббота, 7 сентября 2019 г.

Соборное богослужение миссионерских отделов Ивановской митрополии

7 сентября, в день памяти апостола Варфоломея в передвижном храме св. равноап. вел. кн. Владимира руководитель миссионерского отдела Кинешемской епархии игумен Антоний (Мазурин) совершил Божественную литургию в сослужении  заместителя руководителя миссионерского отдела Иваново-Вознесенской епархии иерея Иоанна Львова. Соборное богослужение совершалось в центре с. Зарайское Пучежского района Ивановской области.
Место миссионерского служения было определено в связи с удаленностью села от действующих храмов Пучежского благочиния Кинешемской епархии.
Перед началом Божественной литургии игумен Антоний (Мазурин) тепло приветствовал пришедших богомольцев, призвав их к совершению общей молитвы и Таинству исповеди. Иерей Иоанн Львов обратился к присутствующим с пастырским словом о значении в жизни христианина Таинства Евхаристии. За богослужением исповедь совершал иерей Роман Никишин, настоятель храма Преображения Господня г. Пучеж. В завершении Божественной литургии  руководитель миссионерского отдела Кинешемской епархии игумен Антоний (Мазурин) поздравил причастников с принятием  Святых Христовых Таин и призвал всех присутствующих принять участие в акции "Святое Евангелие в каждый дом" целью, которой является распространение Слова Божия. В пастырском слове отец Антоний уделил большое внимание историческим и духовным корням села Зарайское связанным с почитанием Зарайского образа святителя Николая Чудотворца, храм в честь которого был построен в селе в 1767г.

Никольский храм 1767г.
Историческая справка:
Николаевская церковь с. Зарайское имеет 2 храма: оба каменные, с такою же колокольнею, построенные на средства прихожан: теплый - в 1767 г. и холодный в 1831 г. Ограда каменная. Кладбище в церковной ограде. В теплом храме 3 престола: а) в честь святит. Николая Чудотворца, б) св. вмч. Димитрия Солунского и в) св. Феодора Стратилата. Холодный храм однопрестольный - в честь Успения Божией Матери.
Успенская церковь утрачена в советский период.

Слово игумена Антония (Мазурина)
Таинство исповеди совершает иерей Роман Никишин
Слово иерея Иоанна Львова
Малый вход
Чтение Евангелия
Херувимская песнь
Великий вход
Тексты Символа веры
Символ веры
"Со страхом Божиим и верою - приступите!"
Святое причастие
Святое причастие
Святое причастие
Последнее явление Святых Даров
Отпуст. Слово пастыря.
"Святое Еавнгелие в каждый дом"
"Святое Еавнгелие в каждый дом"
"Святое Еавнгелие в каждый дом"
"Святое Еавнгелие в каждый дом"
Благословение Зарайским образом свт. Николая Чудотворца
На молитвенную память