суббота, 30 июня 2018 г.

Миссионерское служение в Палехском благочинии

30 июня, в село Паново Палехского района прибыл передвижной храм св. равноап. вел. кн. Владимира, на котором был доставлен ковчег с частицей мощей свт. Николая Чудотворца. Далее в передвижном храме совершилась миссионерская Божественная литургия.
 Богослужение возглавил игумен Антоний (Мазурин), руководитель Миссионерского отдела Кинешемской епархии  в сослужении иерея Николая Харченко, помощника благочинного Верхнеландеховского округа по миссионерской работе.
Священнослужители совершили Таинство исповеди и Божественную литургию, по окончании которой в рамках акции "Святое Евангелие в каждый дом" все присутствующие получили в дар Священное Писание. В завершении миссионерского служения игумен Антоний (Мазурин) совершил Таинство Крещения младенца Софии, восприемницей которой стала юная христианка Дженифер, во Святом Крещении Евгения.

Историческая справка: В дореволюционное время д.Паново входила в состав прихода храма Успения Пресвятой Богородицы (1805г.) с.Вареево. В 30-е годы XX в. храм был полностью разрушен, а из кирпичей и щебня построили дорогу. Хрущевские укрупнения колхозов привели к созданию больших центральных усадьб коллективных хозяйств, одной из которых стала д. Паново. В 80-е годы прошлого века в Панове был построен крупнейший в области овцеводческий комплекс. В настоящее время Паново является центром сельского поселения.